24 avril 2016 à 10:49
Samedi 23 Avril 2016 - Tournoi U11/U13 de l'USSM
Tournoi U11/U13 de l'USSM
C'est un temps un peu maussade mais où la pluie a épargné les participants que s'est déroulé le
20ième tournoi jeunes de l'USSM (Challenges Denis Coste et Dany Pizot)
Mais il en fallait plus pour entamer la motivation des quelques 160 jeunes joueurs venus fouler
la pelouse du stade de St Martin.
La journée fut remplie de belles émotions en voyant évoluer ces jeunes au cours de matchs
acharnés.
Un jeu type "challenge orange" a été organisé entre 13h et 14 h afin d'occuper tous les participants.
Merci à Kirsen MARMEY pour son initiative.
Ce jeu a été l'occasion de rendre hommage à Sebastien DUGUA par la remise d'un Trophée gagné par
l'équipe U11 de Colombier.
Les vainqueurs sont les suivants :
U13 - VAL D'AY 1 (Club rassemblant plusieurs communes comme Satillieu ou Quintenas) pour le Challenge DENIS COSTE
U11 - St AGREVE pour le challenge DANY PIZOT
(A noter la très belle quatrième place de USSM 2 composé de 5 jeunes joueurs de U9)
Comme toutes les années, la dotation de chaque équipe et de chaque joueur était fort riche et le
Club remercie les partenaires privés et publics qui rendent cette manifestation possible et qui
permettent de donner de nombreux lots aux enfants.
Le président tient également à remercier l'implication des parents tous au long de la journée.
On se prépare pour accueillir les joueurs et leurs accompagnateurs :
Les coupes sont prêtes :
Quelques matchs :
U13 - Saint Martin de Valamas / Saint Agrève
U11 - Saint Martin de Valamas / Le Cheylard
U13 - Lamastre ASVD / Tence
U11 - Colombier / Saint Agrève
U13 - Val d'Ay / Entente Loire Mezenc
U11 - Saint Martin de Valamas / Colombier
U13 - Saint Chamond / Val d'Ay
U11 - Saint Martin de Valamas / La Croix de Fraysse
Les Résultats :
Vainqueur : L'équipe de Colombier
Vainqueur : L'équipe de Saint Agréve
Classement U11 :
- Saint Agrève
- La Croix du Fraysse
- FC Le Cheylard 1
- USSM 2 (St Martin de Valamas)
- Colombier
- FC Le Cheylard 2
- USSM 1 (St Martin de Valamas)
Vainqueur : L'équipe de Val d'Ay
Classement U13 :
- Val d'Ay 1
- Tence
- USSM (St Martin de Valamas)
- Vallée du Doux
- Saint Chamond
- Entente Loire Mezenc
- Val d'Ay 2
- Saint Agrève
Merci a ceux sans qui ce tournoi ne pourrait se faire :
Commentaires